財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
中華會計網校

中華會計網校

異地提供建筑服務需要預繳增值稅嗎?

2019/10/01  來源: 郝老師說會計  字體:  打印

異地提供建筑服務需要預繳增值稅嗎?這需要視情況而定,下面我們分別用不同的例子來看一下。

中華會計網校

需要預繳增值稅

(一)跨縣(市、區)提供建筑服務

一般納稅人小規模納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,根據適用的計稅方法,按照2%的預征率或3%的征收率預繳增值稅。

(二)提供建筑服務取得預收款

納稅人提供建筑服務取得預收款,應在收到預收款時,根據適用的計稅方法,按照2%或3%的預征率預繳增值稅。

參  考

國家稅務總局公告2016年第17號《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法 》規定:

第四條 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照以下規定預繳稅款:

(一)一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

(二)一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

(三)小規模納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

第五條 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照以下公式計算應預繳稅款:

(一)適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%

(二)適用簡易計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%

納稅人取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為負數的,可結轉下次預繳稅款時繼續扣除。

不需要預繳增值稅

小規模納稅人異地提供建筑服務,對于月銷售額不超過10萬元的,不需要在異地預繳增值稅。

參  考

根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號)第六條規定:

按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。本公告下發前已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。

注意1:

預繳地實現的月銷售額指差額扣除后的銷售額。如納稅人提供建筑服務,按總包扣除分包后的差額確認銷售額,以判斷是否適用小規模納稅人10萬元免稅政策。

注意2:

按照現行規定應當預繳增值稅稅款的納稅人,在預繳時,應填寫《增值稅預繳稅款表》。納稅人應對其填報內容的真實性負責,并在該表格中“填表人申明”欄簽字確認。

建筑施工行業的會計核算復雜、難度大,與廣大的生產型企業有很大的區別,建筑施工企業會計上崗入門班,從基礎知識入手,了解建筑施工企業的會計核算,帶您走進建筑施工企業的會計大門,點擊了解更多》

中華會計網校

學習更多財稅資訊、財經法規、專家問答、能力測評、免費直播,可以查看中華會計網校會計實務頻道,點擊進入>>

10月免費直播 第四季 財會人必須掌握的100個涉稅問題 108個會計核算與稅收籌劃技巧(第2季) 直播
網站地圖

Copyright © 2000 - 2019 www.kymhky.icu All Rights Reserved. 北京東大正保科技有限公司 版權所有

京ICP證030467號 出版物經營許可證 京公網安備 11010802023314號 營業執照

中華會計網校中華會計網校中華會計網校

精品課程
您有 1 次抽獎機會
抽一次

博凯娱乐正规吗